Специальный выпуск газеты Азбука вязанияВязаная одежда для солидных дамВяжем крючкомАзбука вязания
Что нужно знать перед имплантацией зубов dentaklass74.ru. . Тарифы bitrix24 хостинг битрикс 24 профессиональные тарифы dev.simix.pro. . Демонтаж и снос дымовых металлических труб демонтаж трубы котельной цена slom.ru.

Платье, повязка и браслет

Главная>Модели>Из журналов>Для детей>Платья
Платье, повязка и браслет

Платье с мотивами, повязка на голову и браслет

На 7 лет

Вам потребуется: пряжа Lira (60% хлопок, 40% акрил, 150 м/50 г) - 200 г сиреневого цвета, по 50 г белого и зеленого цвета, крючок №3.

Платье

Для начала свяжите среднюю полоску из мотивов белой нитью. Начало каждого мотива свяжите двухъярусный цветок по схеме 1 (только 2 яруса), затем вяжите по схеме 2, образуя квадратный мотив. Для средней полоски свяжите 8 мотивов, сшейте мотивы по 4 мотива между собой (для спинки и переда). Далее вяжите от этой полоски вниз и вверх.

Верхняя часть переда: перед началом работы выполните выкройку детали в натуральную величину. По длинной сторон полоски из мотивов сиреневой нитью провяжите 68 ст. б/н. Далее вяжите по схеме 3, вывязывая вырез горловины в соответствии со схемой. Далее равномерно выполняйте убавления вдоль скоса горловины в соответствии с выкройкой, пока на плече не останется 4 ст. Другую сторону горловины довяжите симметрично.

Верхняя часть спинки: вяжите аналогично по схеме 3, но для выреза горловины в 1-м ряду оставьте непровязанными средние 10 ст. Далее вывязывайте вырез горловины в соответствии с выкройкой, в конце должно остаться 4 ст. Вырез на спинке должен быть более закругленный, чем спереди. Другую сторону горловины довяжите симметрично.

 Подол: по нижнему краю полоски из мотивов сиреневой нитью провяжите 68 ст. б/н, далее вяжите по схеме 4. В прцессе вязания равномерно увеличьте количество петель до 76. Выполните боковые швы. Затем зеленой нитью свяжите 10 цветочных мотивов, соедините их в полоску, замкните в круг. Пришейте полоску из мотивов по краю подола. Далее вяжите от нижнего края полоски из мотивов вкруговую по схеме 5. Нижний край обвяжите *3 ст. б/н, "пико"*, повторяйте *-*.

Рукава: выполните плечевые и боковые швы (высота проймы - 14 см). Выполните выкройку рукава в натуральную величину. Вяжите рукава от проймы сиреневой нитью вкруговую по схемам 4 и 5. При этом равномерно убавьте количество столбиков до 48 в соответствии с выкройкой. Обвяжите край рукава также, как подол.

Отделка горловины: по схеме 1 свяжите 10 мотивов, при этом в процессе вязания последнего ряда соединяйте мотивы между собой и присоединяйте их к краю горловины. Свяжите всего 6 мотивов с белой серединкой (для центра горловины переда и спинки) и 4 мотива с зеленой серединкой (по бокам).

Повязка на голову и браслет

Свяжите цветок по схеме 1, при этом вяжите 1-й ярус сиреневой нитью, 2-й ярус - белой нитью, 3-й ярус - половину зеленой нитью, половину белой нитью. Для ленты сиреневой нитью наберите цепочку 4 возд. п. + 3 возд. п. подъема. Далее вяжите столбиками с/н, набирая в начале каждого ряда 5 возд. п. подъема. Вяжите таким образом до длины полоски, равной 1/2 обхвата головы. На концах выполните завязки в виде цепочек из возд. п. Проденьте полоску через центр цветка. Аналогично свяжите браслет, но цветок выполните из двух ярусов (по схеме 1).

Модель Елизаветы Плотниковой

Фото Натальи Планкиной