Специальный выпуск газеты Азбука вязанияВязаная одежда для солидных дамВяжем крючкомАзбука вязания

Розовое платье с полосками

Главная>Модели>Из журналов>Для детей>Платья
Розовое платье с полосками

Розовое платье с полосками

На 4 года

Вам потребуется: пряжа (100% хлопок, 250 м/100 г) - 200 г розового и остатки белого цвета, спицы №4, круговые спицы №4.

Лицевая гладь: лиц. ряды - лиц. петли, изн. ряды - изн. петли; при круговом вязании - только лиц. петли.

Платочная вязка: лиц. и изн. ряды - только лиц. петли.

Плотность вязания: 24 п. х 32 ряда лиц. глади  = 10 х 10 см.

Спинка: на спицы розовой нитью наберите 100 п. + 2 кром. п., вяжите лиц. гладью. На высоте работы 2 см выполните ажурный ряд для декоративного подгиба следующим образом: *накид, 2 п. вместе лиц., 1 лиц. п.*, повторяйте *-* до конца ряда. Провяжите еще 2 см лиц. гладью розовой нитью, далее чередуйте по 2 ряда белой и розовой нитью. При этом для формирования боковых скосов убавляйте с обеих сторон по 1 п. попеременно в каждом 6-и и 4-м ряду. После выполнения 7-й белой полоски продолжайте вязать розовой нитью до конца работы. На общей высоте 33 см для пройм закройте с обеих сторон в каждом 2-м ряду 1 раз х 4 п., 1 раз х 2 п. и 1 раз х 1 п. Далее вяжите прямо. На высоте проймы 13 см для выреза горловины закройте средние 14 п. и далее каждую сторону вяжите отдельно. Для закругления выреза закройте с внутренней стороны в каждом 2-м ряду еще 1 раз х 2 п. и 1 раз х 1 п. На высоте проймы 15 см закройте оставшиеся петли плеча за один прием. Другую сторону горловины довяжите симметрично.

Перед: вяжите аналогично спинке до высоты проймы 2 см для формирования V-образного выреза горловины разделите работу пополам и далее каждую сторону вяжите отдельно. Для скоса горловины убавляйте с внутренней стороны попеременно в каждом 2-3-м ряду по 1 п., пока на плече не останется столько же петель, сколько и на спинке. На высоте проймы 15 см закройте оставшиеся петли плеча за один прием. Другую сторону горловины довяжите симметрично.

Воротник-гюйс: выполните плечевые швы. По краю горловины розовой нитью на круговые спицы равномерно наберите 94 п.: 32 п. по спинке и по 31 п. по каждому скосу горловины спереди. Вяжите прямыми и обратными рядами лиц. гладью 6 рядов прямо. В 7-м ряду не довязывайие 3 п. до конца ряда, поверните работу, перенесите отложенные петли на доп. булавку. Аналогично вяжите по 7 раз с каждой стороны = 52 п. В следующем ряду равномерно прибавьте 5 п. = 57 п. Провяжите еще 6 рядов прямо. После этого на спицу провяжите отложенные 27 п. с левой стороны затем провяжите 57 п. и отложенные 27 п. с правой стороны = 99 п. Далее вяжите единым полотном, при этом в 1-м ряду равномерно прибавьте 11 п. = 110 п. Провяжите следующий изн. ряд розовой нитью, затем поменяйте нить на белую, провяжите 2 ряда лиц. гладью, затем провяжите еще 2 ряда розовой нитью. После этого снова поменяйте нить на белую, провяжите 2 ряда лиц. гладью, затем выполните ажурный ряд, как по нижнему краю платья. Следующий ряд провяжите изн. петлями, провяжите еще 2 ряда лиц. гладью. Затем поменяйте нить на розовую, провяжите 4 ряда лиц. гладью и закройте все петли свободно (не стягивая). Подогните край воротника по ажурному ряду внутрь, чтобы образовались "зубчики", подшейте потайным швом. Для завязок  по боковому краю воротника на спицы белой нитью наберите 7 п., вяжите платочной вязкой 13 см. Затем закройте с левой стороны в каждом 2-м ряду 4 раза х 1 п. Оставшиеся 3 п. провяжите вместе, обрежьте нить, затяните петлю. С другой стороны свяжите завязку симетрично.    

Сборка: выполните боковые швы. По краю проймы на круговые спицы розовой нитью равномерно наберите петли и вяжите лиц. гладью, чередуя по 2 ряда розовой и белой нитью. На высоте 2 см выполните ажурный ряд, затем провяжите еще 2 см лиц. гладью розовой нитью и закройте петли. Подогните нижний край и обвязку пройм по ажурному ряду внутрь, чтобы образовались "зубчики", подшейте потайным швом.

Модель Любови Щукиной

Фото Натальи Планкиной