Специальный выпуск газеты Азбука вязанияВязаная одежда для солидных дамВяжем крючкомАзбука вязания

Белое платье с меланжевой вставкой

Главная>Модели>Из журналов>Для детей>Платья
Белое платье с меланжевой вставкой

Белое платье с меланжевой вставкой

На 4-5 лет

Вам потребуется: пряжа Begonia (100% хлопок, 159 м/50 г) - 150 г белого и 100 г меланжевого цвета, спицы №3.

Лицевая гладь: лиц. ряды - лиц. петли, изн. ряды - изн. петли.

Ажурный узор: вяжите по схеме, на которой приведены только лиц. ряды; в изн. рядах все петли вяжите по рисунку, накиды вяжите изн.

Плотность вязания: 27 п. х 40 рядов = 10 х 10 см.

Спинка: на спицы белой нитью наберите 90 п., вяжите лиц. гладью. На высоте 24 см убавьте с обеих сторон в каждом 2-м ряду 4 раза х 1 п. На высоте 26 см поменяйте нить на меланжевую и вяжите ажурным узором 15,5 см. Затем снова поменяйте нить на белую и вяжите лиц. гладью еще 6 рядов прямо. После этого для пройм закройте с обеих сторон 2 раза х 2 п. и 2 раза х 1 п. Провяжите еще 10 см прямо и закройте все петли за один прием.

Перед: вяжите аналогично спинки, но с вырезом горловины. Для этого одновременно с началом вывязывания пройм закройте средние 2 п. и далее каждую сторону вяжите отдельно 4,5 см. Затем для формирования скоса горловины с внутренней стороны начинайте убавлять в каждом 2-м ряду по 1 п. На высоте спинки закройте оставшиеся петли плеча. Другую сторону горловины довяжите симметрично.

Рукава: выполните плечевые швы. По краю проймы меланжевой нитью равномерно наберите петли и провяжите 1 ряд изн. петлями, прибавляя по 1 п. через каждые 2 п. В работе должно получиться 89 п. Провяжите еще 2 ряда лиц. гладью. Далее вяжите ажурным узором, повторяя 1-10-й ряды 2 раза. Закройте петли.

Сборка: выполните боковые швы и швы рукавов. Соедините края горловины спереди, формируя "капельку".  Готовое изделие отпарьте.

 

 Модель Анжелы Родюковой

 Фото Натальи Планкиной