Специальный выпуск газеты Азбука вязанияВязаная одежда для солидных дамВяжем крючкомАзбука вязания

Полосатый комплект

Главная>Модели>Из журналов>Для детей>Костюмы, комплекты
Полосатый комплект

Полосатый комплект

На 6-9(9-12) месяцев

Вам потребуется: Novita Wool Neliraita (100% шерсть, 135 м/50 г) — по 50 г секционно окрашенной на шапку, варежки и носки, 50 г розового цвета на шарф, носочные спицы №3, №3,5.

Резинка 1х1: вяжите попеременно 1 лиц. п., 1 изн. п.

Лицевая гладь: лиц. ряды — лиц. петли, изн. ряды — изн. петли, при круговом вязании — только лиц. петли.

Плотность вязания: 22 петли х 30 рядов лицевой глади более толстыми спицами = 10 х 10 см.

Начните вязать каждый носок или варежку с внешней или внутренней нити клубков, чтобы полосы были одинаковые. Если полосы не совпадают, отмотайте нить до нужного цвета.

Шапка

Наберите на более тонкие спицы пряжей розового цвета 92(96) петель, замкните в круг и вяжите 3 см резинкой 1х1. Далее поменяйте спицы на более крупные и вяжите по кругу лицевой гладью секционно окрашенной пряжей. На высоте 15(16) см петли закройте.

Сборка: слегка отпарьте деталь. Выполните верхний шов таким образом, чтобы наверху сформировались либо 3, либо 4 «ушка». Из розовой пряжи выполните 3 или 4 помпона и пришейте на концы «ушек».

Носки

Секционно окрашенной пряжей наберите на более тонкие спицы 40(44) п., распределите их поровну на четыре спицы и вяжтие резинкой 1х1. На высоте 8 см от начала вязания продолжите работу более толстыми спицами лицевой гладью. При этом в первом круговом ряду убавьте на 1-й и 4-й спицах по 1 п. = 18(20) п., остальные петли временно отложите. Вяжите пятку 12(14) рядов лицевой гладью прямыми и обратными рядами. Затем выполните закругление пятки следующим образом: вяжите первые 11(13) п., затем провяжите 2 п. вместе лиц., поверните вязание. *Снимите 1 п. как изн., вяжите 4(6) п. и вяжите следующие 2 п. вместе изн., поверните вязание. Снимите 1 п., вяжите 4(6) п. и вяжите 2 п. вместе лиц., поверните вязание*, повторяйте от * до *, пока не останутся только петли средней части. По левой стороне пятки поднимите 8(9) п. и вяжите петли  2-й и 3-й спиц, поднимите по правому краю пятки 8(9) п. и оставшиеся 4 п. пятки. Продолжите вязать 40(46) п. лицевой гладью по кругу. Провяжите в 1-м и 2-м ряду по 2 п. вместе лиц. петли между 1-й и 2-й, 3-й и 4-й спицами = 36(38) п. Когда длина стопы достигнет 8(9,5) см, ачните выполнять убавления для мыска. Для этого в начале 1-й и 3-й спиц вяжите 2 п. вместе протяжкой, в конце 2-й и 4-й спиц — 2 п. вместе лиц. Убавляйте петли до тех пор, пока на спицах не останется 6 п., обрежьте нить, протяните конец нити через петли и закрепите.

Второй носок вяжите аналогично. Помните, что полоски нужно располагать в том же порядке.

Варежки

Левая варежка: наберите на более тонкие спицы 40(44) п., распределите их поровну на 4 спицы. Вяжите резинкой 1х1 до высоты 8 см. Далее убавьте равномерно 4 п. и вяжите лицевой гладью 3,5(4,5) см. Затем для большого пальца в конце 2-й спицы  провяжите 6(7) п. контрастной нитью, перенесите их обратно на левую спицу. Продолжайте вязать лицевой гладью все петли. На высоте 6(7,5) см от резинки начние выполнять убавления для мыска. Для этого в каждом 2-м ряду в начале 1-й и 3-й спиц вяжите 2 п. вместе протяжкой, в конце 2-й и 4-й спиц — 2 п. вместе лиц. Убавляйте петли до тех пор, пока на спицах не останется 6 п., обрежьте нить, протяните конец нити через петли и закрепите. Затем вывяжите палец. Для этого удалите контрастную нить, перенесите эти петли на спицу. Наберите дополнительно петли вокруг отверстия, всего = 12(14) п. Распределите эти петли петли на три спицы поровну и вяжите лицевой гладью до середины ногтя большого пальца (= 2,5-3 см). Затем убавляйте в каждом ряду равномерно по 2(3) п., пока не останется 3(5) п. Обрежьте нить, протяните, через петли, закрепите.

Вторую варежку свяжите симметрично. листы и связываются с очень хорошо. Помните, что полоски нужно располагать в том же порядке.

Шарф

На более толстые спицы наберите 16 п. и вяжите платочной вязкой 6 см, затем вяжите 5 см резинкой 1х1. Обрежьте нить и отложите. Наберите по первому ряду резинки 16 п. и вяжите 5 см резинкой 1х1. В следующем ряду провяжите попарно петли со спицы и отложенные петли = 16 п. Продолжите вязать платочной вязкой, пока длина шарфа не будет 60 см. Петли закройте.

Модели Novita