Специальный выпуск газеты Азбука вязанияВязаная одежда для солидных дамВяжем крючкомАзбука вязания

Комплект "Парижанка"

Главная>Модели>Из журналов>Для детей>Костюмы, комплекты
Комплект Парижанка

Комплект “Парижанка»

На 6 лет

Вам потребуется: пряжа Lira (60% хлопок, 40% акрил, 150 м/50 г) - 200 г кремового цвета, по 50 г красного, черного и белого цвета, спицы №2,5, круговые спицы №2,5, носочные спицы №3, 5 пуговиц.

Резинка 1х1/2х2: вяжите попеременно 1/2 лиц. п. и 1/2 изн. п.

Лицевая гладь: лиц. ряды - лиц. петли, изн. ряды - изн.  

Узор "путанка": вяжите попеременно 1 лиц. п. и 1 изн. п., смещая узор на 1 п. в каждом ряду.

Плотность вязания: 23 п. х 30 рядов лиц. глади = 10 х 10 см.

Жакет

Спинка: на спицы красной нитью наберите 74 п. и вяжите резинкой 1х1, чередуя цвета в следующем порядке: 3 ряда красной нитью, 4 ряда белой нитью и 3 ряда черной нитью. Далее вяжите кремовой нитью лиц. гладью. На высоте работы 28 см для пройм закройте с обеих сторон по 10 п. = 54 п. Продолжайте вязать прямо. На высоте 40 см от начала работы для выреза горловины закройте средние 14 п. и далее каждую сторону вяжите отдельно. Для закругления выреза закройте с внутренней стороны в каждом 2-м ряду 2 раза х 2 п. = 16 п. На общей высоте 43 см закройте оставшиеся петли плеча за один прием. Другую сторону горловины довяжите симметрично. Для закругления выреза закройте с внутренней стороны в каждом 2-м ряду 2 раза х 2 п. На общей высоте работы 43 см закройте оставшиеся 16 п. плеча за один прием. Другую сторону горловины довяжите симметрично.

Правая полочка: на спицы кремовой нитью наберите 25 п. и вяжите лиц. гладью, прибавляя с правой стороны в каждом 2-м ряду 9 раз х 1 п. Далее вяжите прямо 25 см. Затем для проймы с левой стороны закройте 10 п. Одновременно с этим с правой стороны для скоса горловины начинайте убавлять по 1 п. через каждые 1,5 см, пока не останется 16 п. плеча. На общей высоте 40 см закройте оставшиеся петли плеча за один прием.

Левая полочка: вяжите симметрично.

Рукава: выполните плечевые швы. по краю проймы на спицы кремовой нитью равномерно наберите 56 п. и вяжите лиц. гладью. Для формирования скосов рукава убавляйте с обеих сторон по 1 п. через каждые 1-1,5 см. На высоте 14 см поменяйте нить на черную и вяжите резинкой 1х1 3 ряда черной, 4 ряда белой и 3 ряда красной нитью. Закройте петли.

Сборка: по краям полочек и вырезу горловины на круговые спицы кремовой нитью равномерно наберите 200 п. и вяжите резинкой 1х1 3 ряда черной, 4 ряда белой и 3 ряда красной нитью. При этом на прямом участке правой полочки посередине белой полоски равномерно вывяжите 5 петель для пуговиц. Для каждой пуговицы провяжите 2 п. вместе лиц. и выполните накид. Выполните боковые швы и швы рукавов. Пришейте пуговицы.

Юбка

На прямые спицы красной нитью равномерно наберите 170 п., вяжите резинкой 2х2, череду цветные полоски в следующем порядке: 3 см красной нитью, 4 см белой и 3 см черной нитью. Далее вяжите кремовой нитью. На высоте работы 18 см в изн. ряду провяжите *2 п. вместе лиц., 1 изн. п.*, повторяйте *-* = 128 п. Далее вяжите лиц. гладью. На высоте 24 см от начала работы равномерно убавьте 24 п. за один ряд = 104 п. После этого провяжите 1,5 см резинкой 1х1. В следующем ряду вывяжите отверстия для пояска: *провяжите 2 п. вместе лиц., выполните накид*, повторяйте *-* до конца ряда. Провяжите еще 1 ряд и закройте все петли.

Сборка: выполните шов. Для пояска сложите кремовую нить в 4 раза и скрутите шнурок желаемой длины. Проденьте поясок через отверстия в резинке.   

Шапка

Внимание! Вяжите нитью в два сложения.

На носочные спицы кремовой нитью наберите 90 п., равномерно распределите петли на 4 спицы. Вяжите вкруговую узором "путанка". На высоте работы 2,5 см поменяйте нить на белую и продолжайте вязать петли по рисунку. На высоте работы 11 см поменяйте нить на кремовую и провяжите 1 ряд изн. петлями. Далее вяжите только лиц. петлями следующим образом: поделите работу на 6 клиньев (по 15 п.) и в 1-м ряду провяжите последнюю петлю клина и первую петлю следующего клина вместе лиц. Далее в каждом 2-м ряду на границах клиньев провязывайте по 3 п. вместе лиц. (= снимите 2 п. как лиц., провяжите 1 лиц. п. и протяните ее через обе снятые петли). При этом через 1,5 см от начала кремовой полоски поменяйте нить на белую, провяжите 3 см, далее вяжите кремовой нитью до конца работы. Когда на спицах станется 6 п., обрежьте нить, стяните оставшиеся петли концом нити и закрепите.

Сумочка

Внимание! Вяжите нитью в два сложения.

На спицы кремовой нитью наберите 46 п., вяжите 3 ряда узором "путанка". Далее вяжите лиц. гладью 7 см. Затем провяжите 3 ряда узором "путанка", 2 ряда изн. петлями (нижний край), еще 3 ряда узором "путанка", 6 см лиц. гладью. Затем провяжите 2 см узором "путанка" и 2 ряда изн. петлями (верхний край). Поменяйте нить на белую и вяжите клапан сумочки узором "путанка" 2,5 см прямо. Далее убавляйте с обеих сторон в каждом ряду по 2 п. На высоте клапана 8 см закройте оставшиеся петли за один прием. 

Сборка: выполните боковые швы. Для ручки сложите 6 нитей кремового цвета и скрутите шнурок желаемой длины. Пришейте ручку по бокам сумочки. Для того, чтобы сумочка держала форму, на сгибе клапана с внутренней стороны пришейте жесткий стержень (палочку). Пришейте на клапан декоративную пуговицу. 

Модели Натальи Сенниковой

Фото Натальи Планкиной