Специальный выпуск газеты Азбука вязанияВязаная одежда для солидных дамВяжем крючкомАзбука вязания

Белый жилет

Главная>Модели>Из журналов>Для женщин>Болеро, жилеты
Белый жилет

Белый жилет

Размер: 36-38

  Вам потребуется: пряжа «Бабушкин носок» (30% шерсть, 70% акрил, 250 м/100 г) — 500 г белого цвета, крючок №3.

Перед началом работы изготовьте выкройку деталей изделия в натуральную величину.

  Спинка: свяжите начальную цепочку из 78 возд. п. + 2 возд. п. подъема. Вяжите основной узор по схеме. На высоте 30 см от наборного ряда убавьте с обеих сторон 3 раза х 1 столбику с интервалом 4 см. На высоте 50 см в работе 72 см. Далее с обеих сторон выполните убавления пройм согласно выкройке. На высоте 23 см от начала пройм вывяжите вырез горловины и плечевые скосы в соответствии с выкройкой.

  Полочка: свяжите начальную цепочку из 20 возд. п. + 2 возд. п. подъема. Вяжите основной узор по схеме. Начиная со 2-го ряда прибавляйте с одной стороны петли в соответствии с выкройкой. Через 16 см в работе 17 раппортов узора (прибавилось 14 ст.). Вяжите 16 см -прямо, затем еще 16 см, прибавляя петли согласно выкройке. В работе 20 раппортов узора (прибавилось 16 ст.). Вяжите  9 см прямо, затем закройте 12 столбиков, довяжите ряд до конца. В следующем ряду свяжите 14 раппортов узора, наберите 8 возд. п. + 2 возд. п. подъема (убавилось 2 раппорта узора). Далее вяжите деталь  в соответствии с выкройкой. С другой стороны выполняйте убавления аналогично спинке.

Вторую полочку вяжите в зеркальном отображении.

  Сборка: выполните плечевые, боковые швы и задний шов воротника. Проймы и края полочек от точки А и до низа изделия, а также нижний край спинки до точки А обвяжите 1 рядом ст. б/н и 1 рядом тамбурного шва по лиц. стороне. От точки А вдоль воротника и опять до точки А 1 рядом ст. б/н и 1 рядом тамбурного шва по изн. стороне.

 

Модель Светланы Щербаковой

Фото Натальи Планкиной