Специальный выпуск газеты Азбука вязанияВязаная одежда для солидных дамВяжем крючкомАзбука вязания
Структура базы данных предприятия export-base.ru. . https://www.indivi-dom.ru дома быстровозводимые. Модульные дома.

Белый ажурный топ

Главная>Модели>Из журналов>Для женщин>Топы
Белый ажурный топ

Белый ажурный топ

Размер: 40-42

Вам потребуется: пряжа «Блюз» (20% шелк, 80% акрил, 190м/50г) - 200 г белого цвета, остатки пряжи серого, розового и сиреневого цветов, спицы №3, крючок №3.

Ажурный узор 1: вязать по схеме 1. На схеме приведен только лиц. ряд, в изн. ряду все петли и накиды провязывать изн. Сначала провязать 3 п. перед 1-й стрелкой, затем повторять 4 п. раппорта между стрелками, в конце провязать 1 п. после 2-й стрелки. В высоту повторять 1-й и 2-й ряды.

Ажурный узор 2: вязать по схеме 2. На схеме приведены только лиц. ряды, в изню рядах все петли и накиды провязывать изн. Сначала провязать 2 п. перед 1-й стрелкой, затем повторять 10 п. раппорта между стрелками, в конце провязать 2 п. после 2-й стрелки. В высоту повторять 1-й и 28-й ряды.

Плотность вязания: 24 п. х 33 ряда = 10 х 10 см.

Спинка: наберите 104 п., вяжите 1-й изн. ряд изн. петлями. Затем вяжите для нижней планки 6 см = 20 рядов ажурным узором 1. Продолжайте работу ажурным узором 2. Для приталивания убавьте с обеих сторон в 17-м и 33-м рядах от нижней планки по 1 п. = 100 п. На высоте 11 см = 36 рядов от конца нижней планки выполните с обеих сторон метки для обозначения линии талии. Затем прибавьте с обеих сторон в 11-м и 33-м рядах от меток по 1 п. = 104 п. На высоте 16 см = 52 ряда от меток закройте с обеих сторон для пройм по 5 п., затем в каждом 2-м ряду еще 2 раза х 2 п. и 7 раз х 1 п. = 72 п. На высоте 7 см = 24 ряда от начала пройм закройте для прямого края выреза горловины все петли.

Перед: вяжите аналогично спинке, но с более глубоким вырезом горловины и узкими бретелями. Для этого на высоте 1 см = 4 ряда от начала пройм закройте средние 56 п. и далее каждую сторону вяжите отдельно. На оставшихся 17 п. вяжите бретель ажурным узором 1, при этом петли распределить так, чтобы с внутреннего края после кромочной петли узор начинался с 2-х лиц. петель. С внешнего края продолжайте вывязывать пройму аналогично спинке. На высоте 7 см = 24 ряда от начала проймы на оставшихся 8 п. вяжите для бретели еще 22 см прямо, затем петли закройте. Вторую сторону закончите симметрично.

Сборка: детали наколите на выкройку, увлажните и оставьте до высыхания. Выполните швы. Прямой край горловины переда и спинки обвяжите крючком «рачьим шагом». Бретели пришейте по бокам к краю горловины спинки.

Цветок (2 шт.): каждый цветок состоит из центральной части, связанной пряжей серого цвета и четырех лепестков розового/сиреневого цвета, каждый из которых вяжется отдельной нитью. Наберите серой нитью цепочку из 6 возд. п., замкните ее в кольцо. 1-й ряд - в центр кольца ввяжите 12 ст. б/н. Далее вяжите лепестки  розовой/сиреневой нитью, при этом каждый лепесток вяжите на 3-х петлях центральной части: 1-й ряд - по 3 ст. с/н в каждую из трех петель предыдущего ряда = 9 ст. 2-й ряд -  по 2 ст. с/н в каждую петлю предыдущего ряда = 18 ст. 3-й ряд - по 2 ст. с/н в каждую петлю предыдущего ряда = 36 ст. Нить оборвите. Привяжите нить к следующей тройке петель центра и вязать еще лепесток. Таким же образом связать еще два лепестка. В центр каждого цветочка пришейте бусинку. Пришейте цветы к топу или выполните их в форме броши, присоединив булавку с внутренней стороны.

Модель Екатерины Орловой

Фото Натальи Планкиной